关于我们 工程勘察分会 建工情报网 联系方式 广告服务 学会会员服务 合作伙伴服务 企业邮局服务
中国工程勘察信息网论坛
欢迎『三口一瓶』最新加入!  
   用户名: 密码: (提示:没有登陆!)网站首页』『论坛首页』『注册新用户
中国工程勘察信息网 >>专家专栏>>高大钊教授专栏(本栏目共47337贴 |版主: cuizhu|zxh1219)
wwwh121:(黄土)同一深度处钻孔样和探井样的孔隙比的大小
作者信息\文章标题
(黄土)同一深度处钻孔样和探井样的孔隙比的大小 (2019/1/25 16:14:00)
楼主
网站ID: wwwh121
发回贴数:2/1
网站等级: 幼儿园小朋友
 
 
 

最近一个黄土区报告,给我们提的审查意见其中一条,大体意思是:同一深度处钻孔样的孔隙比一定要比探井样的小。还有一条是:钻孔的层底深度不能大于探井的层底深度。请问哪本规范对此有明确的规定?


(此帖子已被作者于2019/1/25 16:14:35修改过)
 
作者信息\文章标题
aiguosun的回复(2019/1/28 14:53:00)
1
网站ID: aiguosun
发回贴数:19/2318
网站等级: 别版版主
 
 

正常情况下是这样的,钻孔取土由于取土器的面积比和摩擦效应,土样会被适当挤密,如果在同一位置取的土,这个结论会比较正确,但任何事情都有例外,取土、试验都存在一定的扰动和不规范操作,出现偏差都是正常的。

后面这条意见比较搞,超过规定的深度,钻多深都是没问题的。

 
 
作者信息\文章标题
wwwh121的回复(2019/1/31 9:06:00)
2
网站ID: wwwh121
发回贴数:2/1
网站等级: 幼儿园小朋友
 
 
引用aiguosun在2019/1/28 14:53:00说的话:

正常情况下是这样的,钻孔取土由于取土器的面积比和摩擦效应,土样会被适当挤密,如果在同一位置取的土,这个结论会比较正确,但任何事情都有例外,取土、试验都存在一定的扰动和不规范操作,出现偏差都是正常的。

后面这条意见比较搞,超过规定的深度,钻多深都是没问题的。



多谢回答。第二条是针对黄土层的,他的意思是:比如在探井中黄土层底是6.5米,钻孔在这一层分层时层底深度不能超过6.5米。勘探点间距都20-30米了,难道整个场区黄土层的层底深度全部都得一样吗,在规范上也没有找到依据啊,请问这样要求是否合理?

 
 
公开开放 验证开放 普通栏目 需验证 已关闭 普通帖 热门帖 置顶帖 精华帖 锁定帖
页面执行时间121毫秒

©Copyright 全国建筑工程勘察科技情报网 中国建筑学会工程勘察分会 版权所有
All Rights Reserved.2000-2019  京ICP备05084865号
联系信箱: 学会   站长  联系电话:(010)84041273,传真:84025805